Спасибо за прекрасный город!

Задать вопрос
2 Декабря 2015

В канун Международного дня инвалидов депутат Костромской областной Думы Флун Гумеров побывал у первостроителей Волгореченска и Костромской ГРЭС супругов Постновых.

Первое декабря для первостроителей Риммы Геннадьевны и Евгения Вячеславовича Постновых стало днем добрых визитов коллег, представителей городского Совета ветеранов, общества инвалидов. Выразить благодарность первостроителям за прекрасный город прибыл и депутат Костромской областной Думы Флун Гумеров: «Спасибо большое за такой красивый город, который вы построили. Здоровья и счастья вам. Живите до ста лет». Римме Геннадьевне и Евгению Вячеславовичу депутат Гумеров вручил юбилейные медали и подарки на память.

В теплой беседе супруги рассказали гостям о том, как приехали на великую стройку. Тогда она собирала людей из разных уголков нашей большой страны. Римма Геннадьевна и Евгений Вячеславович Постновы жили недалеко, можно сказать, по соседству, в Плесе. Одно было плохо, не было своего жилья, да и не предвиделось. В родительском доме становилось тесно и молодая семья с маленьким ребенком на руках решили поехать как раз на начинавшееся строительство станции и города. Был 1964 год. «Мы мечтали получить жилье, жить в новом городе» - вспоминают супруги. Евгений Васильевич работал шофером на погрузочно-разгрузочной базе в Мелихове Приволжского района. На грузовике подвозил стройматериалы на стройку. Его супруга пошла работать помощником строителей-каменщиков. «Тяжелая была работа, не женская - вспоминает Римма Геннадьевна и ее натруженные руки не дадут соврать, - в руках и лопата, и лом. Готовили бетон, подносили раствор, кирпичи. Много пришлось сменить специальностей. Кем только не приходилось трудиться: работала на мостовом кране, и на грифельном, и на башенном. Но мы, сельские жители, с молодости привычны к труду». Жили поначалу в бараках. Грязь месили, но зато было дружно и весело. Вместе супруги прошли все трудности, а несколько лет назад отпраздновали 50-летие свадьбы.

Беседа проходила неспешно, душевно. Нашлось много общих тем. Флун Фагимович в свое время был гидростроителем, работал на многих объектах, в том числе строил Загорскую ГЭС. Первостроители и депутат вспоминали о времени, когда по всей стране шли гигантские стройки, в каких условиях жили люди, с какими трудностями сталкивались. И даже с малой родиной супругов депутат знаком не понаслышке. Он с удовольствием рассказал, какие перемены произошли в маленьком провинциальном городке Плесе, и пообещал Римме Геннадьевне и Евгению Вячеславовичу летом организовать поездку на их родину. Еще одна общая тема - мужчины оказались заядлыми охотниками. За разговорами время пролетело незаметно.

Среди гостей была и Надежда Антоничук, представитель городского общества инвалидов. Она сердечно поздравила семью Постновых: «Желаем доброго здоровья, бодрости, сил, энергии. Хотим, чтобы чаще вы радовались, глаза ваши смеялись, чтоб все заветные мечты и желания исполнялись. Живите долго-долго! Спасибо вам за труд, будьте счастливы. Мы вас любим».

Вместе с нашими героями долгие годы работала Александра Скобелева, сегодня она член городского Совета ветеранов: «Строительство ГРЭС было таким ответсвеннным мероприятием. Работали самоотверженно, многие без выходных. Вы для меня очень родные».

Римма Геннадьевна и Евгений Вячеславович Постновы - простые, скромные, добрые и очень замечательные люди. Частичка их труда и души заложена в одной из самых мощных в России тепловых электростанций, молодом, красивом и уютном городе Волгореченске, ставшим для Постновых второй родиной. Здесь у семьи родился второй ребенок, здесь живут и подрастают внуки.

Спасибо Вам и всем первостроителям за самоотверженный и беззаветный труд!


Галерея