Сильная духом

Задать вопрос
1 Декабря 2015

Депутат Костромской областной Думы Флун Гумеров в рамках рабочего визита в Волгореченск побывал у Светланы Ваниной.

Сегодня в Волгореченске проживает более 1000 инвалидов. Каждый из них нуждается в поддержке и общении. Светлана Ванина - одна из таких людей. Родилась в Волгореченске в семье людей с ограниченными возможностями здоровья. Ее родители были часовщиками и работали на дому. Успешно закончив девять классов школы № 2, Светлана выучилась на мастера маникюра. Работать по специальности долго не смогла, у нее плохое зрение и очень уставали глаза. Наша героиня трудилась и кассиром в магазине.

Что скрывать - людям с ограниченными возможностями здоровья трудно найти работу. Светлана Ванина не может ходить, она передвигается с помощью коляски.

Добрые люди все-таки есть! Депутат Костромской областной Думы Флун Гумеров пообещал помочь Светлане и сразу же дал поручения своим помощникам. Теперь она будет работать на дому в ювелирной компании через Интернет.

Другая проблема для человека с ограниченными возможностями здоровья - вход и выход из подъезда. Если пандус Светлана оборудовала за свой счет с помощью отца Дмитрия Дудина из Свято-Тихоновского собора, то сделать удобный для себя вход и выход из подъезда - не в состоянии. Депутат Гумеров обещал помочь и в этом вопросе.

По хозяйству Светлане помогает мама. Она же занимается с внуком. Сыну нашей героини, Никите, 9 лет и он с радостью ходит в обычную школу. Как все мальчишки, мечтает быть крепким и сильным, чтобы постоять за свою маму. После развода Светлана вынесла для себя урок: «В жизни надо надеяться только на себя и нужно быть независимой от мужчин». А еще сын Светланы мечтает научиться плавать. Сходить с ребенком в больницу за справкой в бассейн и на занятия она тоже не может. Этот вопрос решен одним днем, в этом помогут специалисты волгореченского Центра социального обслуживания населения и директор Детско-юношеской спортивной школы. В этом тоже помог Флун Гумеров.

Светлане очень хочется быть как все: здоровой, иметь семью, работу и достаток. Для этого она готова учиться. И в этом ей обязательно помогут бескорыстные люди. Мы верим в это!


Галерея