Нет деревни лучше, нет ее родней

8 Ноября 2015

Нет деревни лучше, нет ее родней… Эти слова написала Ирина Ермолина для гимна деревни Ченцы Красносельского района специально к празднику, который местные жители отметили 8 ноября в Ченцовском доме культуры.

Ченцы - одна из сорока двух деревень Чапаевского сельского поселения Красно­сельского района, расположена в глубинке Костромской области. До революции здесь была маленькая деревушка из нескольких домов. Прошли годы, и она превратилась в большую красивую деревню. У Ченец есть свои традиции, которые местные жители почитают и стараются бережно хранить. Сегодня в деревне проживает около 500 человек. Много детей и молодежи. «Люди дружные и Богом хранимые у нас, - утвер­ждают старожилы, - а еще здесь чистый воздух, красивая природа и благодать».

По традиции День деревни Ченцы про­водят в Дмитриев день, когда Русская право­славная церковь почитает Димитрия Солун­ского. К долгожданному событию сельчане подготовили большой праздничный кон­церт. Самодеятельные артисты пели и пляса­ли на сцене небольшого и уютного клуба. Гости, прибывшие на праздник, от души радовались и по­здравляли всех с праздником. Среди них - творческие коллективы из Син­цова, Ивановского и Гравийного Карьера. Глава Чапаевского сельского поселения Галина Смирнова пожелала деревне процветания, а ее жителям - всегда жить в дружбе и со­гласии. С теплыми словами к сельчанам обратился и глава Красносельского района Алексей Стецура. Депутат Костромской областной Думы Флун Гумеров передал средства на приобре­тение оборудования в местный Дом культу­ры. Андрей Ермилов исполнил для сельчан популярные песни.

В этот день в сельском Доме культуры развернулась большая выставка. Среди творческих работ - яркие вышитые картины, вязаные изделия, поделки в стиле канзаши. Среди творческих работ - яркие вышитые картины, вязаные изделия, поделки в техни­ке канзаши (kanzashi - яп.). Вообще канзаши - это традиционные украшения для волос, которые носили японские красавицы. Изготавливают канзаши из различных материалов: дерева, золота и серебра, различных металлов. Сегодня в ев­ропейских странах для основы чаще используют пластик или недорогой метал, а цветки мастерят из шелковой ленты или любой другой ткани. Руко­делие канзаши приобрело популяр­ность в России. Светлана Лобачева принесла на выставку игрушки, из­готовленные из подручных материа­лов, брелоки и броши. Мастер-класс по оформлению бутылочек в стиле пэйп-арт для всех желающих провела Наталья Лобачева. А вот сельчане-ку­линары приготовили блюда, что паль­чики оближешь. Испекли вкусную пышную кулебяку, сделали салаты с дивными названиями: «В апельсине», «Шапка Мономаха», «Луковое яблоч­ко». Небольшие призы получили все участники конкурсов. Активность проявили и читатели сельской би­блиотеки. Их поделки на выставке представила заведующая Альбина Андреева. Екатерина Беляева удивила необычной шляпой, сделанной из бумажных салфе­ток. В конкурсе, который был объявлен заранее, в номинации «лучшая усадьба» победили Николай и Эльвира Трыковы. У них очень красивый дом, вокруг которого растет много благоухающих цветов. Луч­ший дизайн участка - у Натальи и Алек­сандра Лобачевых. В номинации «беспо­койное хозяйство», проведенной в Ченцах впервые в этом году, победили Александр Гарин и Надежда Тихомирова.

На праздничной сцене чествовали сель­чан, которые живут долго и счастливо мно­го-много лет. Среди крепких супружеских пар - Лидия Николаевна и Николай Павло­вич Румянцевы. Они живут вместе уже 60 лет. Поздравляли сельчане и молодых роди­телей, у которых в этом году родились дети. «Наша деревня молодеет и это радует. И вообще праздник удался», - отметила ор­ганизатор досуга Ченцовского СДК Вик­тория Орлова. ­­­

Гимн деревни Ченцы

Нет её на свете ближе и милей,
Нет деревни лучше, нет её родней.
Каждому любима Родина своя,
Богом пусть хранима будет и моя. 

Живи село! Выживай назло ветрам и бурям.
Живи село! И деревня Ченцы процветай.
Живи село! Мы любить тебя и славить будем.
Живи село! На века живи, не умирай! 

А в деревне солнце ярче и теплей,
Воздух чистый, свежий, нет его родней.
Люди в Ченцах проще, приглашают в дом,
Бога почитают и живут своим трудом. 

Нам того, что было, зачеркнуть нельзя,
Что б ни говорили новые князья.
Будет жить деревня, так тому и быть.
Мы должны потомкам наши Ченцы сохранить.


Галерея