Мы помним тех, кто мир нам подарил

Задать вопрос
9 Декабря 2015

В 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, но после октябрьской революции 1917 года советская власть предпочла забыть про него. В истории нашего Отечества эта дата имела особое значение. По преданию, именно 9 декабря святой Георгий Победоносец, почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, одержал победу над змеем. В 1036 году Ярослав Мудрый в честь окончательной победы над печенегами повелел чествовать этого святого.

О героях-земляках
День Героев Отчества сегодня - праздник тех, кто имеет звезды героев, является кавалерами ордена Славы и ордена Святого Георгия, почетными гражданами.

Имена известных наших земляков увековечены на мемориалах Славы и памятных досках, в названиях улиц, учреждений, школ и музеев.

В Волгореченске есть улица имени героя Советского Союза, военного летчика, Николая Андриановича Зеленова. Его именем назван также музей волгореченского Промышленного техникума. Во время Великой Отечественной войны Зеленов совершил более 600 боевых вылетов, принял участие в 117 воздушных боях, сбил 24 вражеских самолета лично и еще 9 - в составе группы.

Общеобразовательный лицей № 1 города Волгореченска гордо носит имя Героя Советского Союза Николая Павловича Воробъева. В военные годы он служил младшим сержантом и был наводчиком орудия 1666-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 38-й армии I Украинского фронта. Воевал на Западном фронте. Сражался под г. Калинином и участвовал в боях за Курскую дугу. В оборонительных боях показал себя отличным артиллеристом. Метким выстрелом из орудия он подбил немецкий тяжелый танк. За это был награжден орденом Красной Звезды. После войны, вернувшись на родину в Солигаличский район, Николай Павлович работал военруком в школе, возглавлял сельсовет, был заместителем председателя артели, секретарем партбюро. С 1964 года Николай Павлович Воробьев вместе с семьей жил в Волгореченске, участвовал в строительстве Костромской ГРЭС. Был первым начальником пожарной части, затем начальником группы караула ВОХРа станции.

Николай Павлович ушел из жизни 3 декабря 2013 года, не дожив до своего дня рождения всего 10 дней. В этом году, 13 декабря, ему бы исполнилось 93 года.

Памяти героя в лицее проходят классные часы, на которых учителя рассказывают ребятам о жизни и подвиге Николая Павловича Воробьева. На митинге у мемориальной доски традиционно собираются лицеисты, педагоги, руководители города и области, представители общественности. В этот раз мероприятие состоялось 9 декабря. В митинге приняли участие глава Волгореченска Владимир Балдин и председатель городской Думы Александр Тимофеев. От имени депутата Костромской областной Думы Флуна Гумерова выступила Нина Калинина.

Вспоминая героя, дети читали стихи. Почетный караул стоял у мемориальной доски Николаю Павловичу Воробьеву. В юбилейный год Великой Победы в лицее № 1 проделана большая работа: реконструирован школьный музей, команда лицея стала победителями областной военно-патриотической игры «Зарница», дети и педагоги участвовали в акции «Бессмертный полк», организовали акцию «Подарок ветеранам». Кроме этого провели ряд спортивных мероприятий памяти Николая Павловича Воробьева: традиционную «Лыжню героя» и межрегиональный турнир по волейболу при поддержке Костромской ГРЭС, в котором лицеисты заняли второе место.

Лицеисты бережно хранят память о Николае Павловиче, ухаживают за его могилой.

В музее боевой славы организуют экскурсии, где вспоминают подвиги земляков, возлагая цветы к мемориальной доске Николаю Павловичу и к памятнику учителям-ветеранам. «Наша задача - патриотическое воспитание детей. Тяжело понять, что будет с ребятами в будущем. Мы сеем зерна, которые потом обязательно взойдут. Мы рассказываем о подвигах предков детям. Воспитываем в них чувство патриотизма, и надеемся на то, что у ребенка что-то обязательно отложится», - поделилась с нами руководитель музея Елена Волкова.

Дружбой с героем великой войны дорожил и Флун Гумеров, который любил бывать у него в гостях, беседовать с Николаем Павловичем: «Я искренне благодарен судьбе за то, что был знаком с Николаем Павловичем. Он многое вспоминал, и это было страшно слушать. Наши герои - носители истории. Мы не должны забывать о подвигах соотечественников. Война - это всегда потери и лишения. Прежде всего, мы должны настойчиво требовать от политиков всех уровней, чтобы они научились решать проблемы мирным путем, как внутри своей страны, так и в мировом масштабе».

Красноселы помнят и чтут
Большую работу по патриотическому воспитанию молодежи проводят специалисты Молодежного центра «Волга». День Героев Отечества многие ребята провели в центре гражданско-патриотического воспитания. «Мы отдаем дань памяти воинам, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений. Мы восхваляем и тех героев, что проявили мужество и бесстрашие в мирное время. Важно, чтобы молодое поколение знало, помнило, гордилось героями своего отечества», - поясняет руководитель МЦ «Волга» Ирина Зимина. Студенты узнали больше о героях войны и их подвигах, жизненном пути ветеранов. В свою очередь волонтеры на улицах поселка раздали красноселам листовки в виде треугольников, «адресованных всем ныне живущим, чтобы помнили, гордились, хранили».

В Красносельском районе помнят героев-земляков: четырех Героев Советского Союза и трех полных кавалеров ордена Славы III степени.

Бюсты Николая Андриановича Зеленова, Павла Ивановича Кулейкина и Анатолия Николаевича Баранова - полного кавалера орденов Славы, а также памятник учителям-участникам Великой Отечественной войны появились в этом году рядом с бюстом Героя Советского Союза Бориса Павловича Сыромятникова в с. Сидоровское.

Борис Сыромятников был военным летчиком, совершил более 30 боевых вылетов, уничтожил 3 сторожевых корабля. Погиб, выполняя боевую задачу. Звания Героя Советского Союза удостоен посмертно.

Павел Кулейкин во время войны уничтожил 8 долговременных точек обороны противника. За бой на Кольском перешейке получил звание Героя Советского Союза, награжден медалью «Золотая звезда», орденами Ленина и Красной звезды.

Анатолий Баранов был артиллеристом. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны I степени, «Красной звезды» и орденом «Славы» III степени.

Красноселы помнят еще двух героев. Сергей Богомолов был военным врачом и воевал: в боях уничтожил более 200 фашистов, за что удостоен звания Героя Советского Союза и награжден медалью «Золотая звезда», орденами Ленина и Красной звезды.

Семен Смирнов во время войны командовал бронетранспортером, награжден орденами Славы III степеней и медалями «За отвагу».

Оксана Орлова, газета «Волжская линия»


Галерея